Боли при повышенном давлении

Повысилось давление и болит голова при беременности

Что такое гипертония, наверняка знает каждый взрослый человек. А если у вас именно такой диагноз, то вы уже, вероятно, прочли не одну статью об этой болезни. Интенсивность кровяного давления на сосудистые стенки – один из самых важных параметров нашего здоровья.

Долгое время об этом показателе вы можете даже не задумываться: на плановых медосмотрах врач одевает вам на руку манжетку тонометра, прибор показывает приемлемые цифры, и вы снова забываете о давлении. Но в один совсем не прекрасный день ситуация меняется.

Особенность гипертонической болезни в том, что появляется она из ниоткуда. Вам, скорее всего, говорили, что курение приводит к гипертонии. Говорили, что и ожирение ведет к тому же. Напоминали, что родители страдают от гипертонической болезни.

Болезнь проявляет себя по-разному. Иногда ее выраженность не велика, долгое время человек может не замечать легких головокружений, чувства жара по всему телу, влажности ладоней. Но когда болезнь прогрессирует, акцентируются и ее признаки.

Почти всегда недуг сопровождает головная боль. Причем, возникает она в разных точках головы – пациенты отмечают, что чувствуют сильное давление на лоб, на височные доли, на затылочный участок. Если заболевание запущено, то к этим симптомам добавляют одышку, отеки без причины.

Очень важно, как вы реагируете на эту проблему. Если сразу ищете, что выпить при головной боли при повышенном давлении, возможно, ситуация будет часто повторяться. Прежде чем пить пилюли, разумно будет проделать другие действия, способные повлиять на ваше состояние.

Сразу же постарайтесь проветрить помещение, в котором вы находитесь. Если цифры не очень высокие, а голова уже болит, можно отправиться на улицу. В том случае, если там не жара, а нормальная, в меру прохладная погода, вам должно стать легче.

Также можете сделать следующее:

  • Постарайтесь успокоиться. Будете нервничать, только усугубите боль.
  • Выключите телевизор и компьютер. Если хотите все же отвлечься на видео на мониторе, пусть это будет какой-то спокойный фильм.
  • Можете включить релаксирующую музыку – звуки природы вибрационно подходят нашему телу, они могут расслабить организм, снять напряжение, которое сопутствует обострению гипертонии.
  • Легкими движениями, без надавливаний помассируйте височные доли и шею.
  • Уменьшите количество жидкости, которую вы выпиваете за день. Откажитесь от кофеиновых напитков.
  • Снизьте до минимума потребление соли.
  • Постойте ступнями на прогретой соли.

Еще до того, как возник гипертонический приступ, с целью его предупреждения делайте каждое утро 100 прыжков. Это будет ваша зарядка, которая действительно может замедлить прогрессирование болезни.

Здесь есть два варианта – можно пить обычные гипотензивные средства, которые снижают давление. Когда оно придет в норму, пройдет и головная боль: вы быстро забудете, как болит голова при давлении. Но здесь есть нюанс – каждое из возможных в этом контексте назначений, должно быть адресовано вам.

Вид фармпрепаратов для снижения давления Действие Названия
Ингибиторы АПФ Расширяют артериальные протоки, способствуют эвакуации лишней жидкости. Периндоприл

Лозартан

Эналаприл

Верошпирон

Каптоприл и аналоги

Бета-адреноблокаторы Направлены конкретно на адреналин, стирают его влияние на сосудистые мозговые рецепторы – АД снижается, боль уходит Анаприлин

Леватол

Небиволол

Эгилок Ретард и др.

Диуретики Это мочегонные средства. Вместе с уриной выходит и натрий, что ведет к нормализации кровотока и, как итог, понижению давления. Лазикс

Фуросемид

Индапафон

Урегит

Трифас

Политиазид

Гипотиазид

Клопамид и пр.

То есть, когда у вас болит голова при давлении, не обязательно пить отдельные медикаменты именно от этой боли. Провоцирует это состояние увеличенное АД, а если вам удается его снизить, уходит и головная боль.

Но ситуации бывают разные: например, давление поднялось до 130/85: такие значения вы не сбиваете, справляетесь с небольшим повышением своего рабочего давления без медикаментов. И это правильно, особенно, если такие моменты оговорены с врачом.

Но голова может разболеться даже на фоне небольшого повышения АД. И терпеть боли не стоит. Хотя, тут же приходиться оговориться, попробуйте сначала решить проблему без фармакологии: просто уйдите в достаточно проветренную тихую комнату, где темно и спокойно.

Эти фармпрепараты также можно дифференцировать: первым пунктом пойдут нестероидные противовоспалительные лекарства, обезболивающие продукты (анальгетики), спазмолитики. При гипертонии даже легкой степени головная боль способна быть изматывающей: потому не стоит ее терпеть, примите фармпрепарат, подходящий вам.

Нестероидные средства:

  • У этих лекарств сразу две функции – они снимают боль разной локализации, а еще купируют воспалительную симптоматику. Помимо этого данные лекарства снижают температуру тела, если значения ее патологические.
  • Данные средства пьют и при болезненности в суставах – довольно быстро мучительная суставная боль уходит.
  • При гипертензии вы можете пить эти таблетки, они действительно быстро снимают боль, но, увы, не помогают лечению основного недуга. Это четко следует понимать.

К нестероидным противовоспалительным средствам относят: Ибупрофен, Вольтарен, Нурофен, а также Кетонал, Диклофенак, Индометацин, Нимесил и т.д.

Анальгетики

Лекарство от головной боли при повышенном давлении хоть редко, но бывает из списка анальгетиков. И, это очень важно, такие средства имеют существенные ограничения в использовании. Целесообразно пить их в том случае, если вы уже приняли антигипертензивное средство, АД упало, но негативный симптом в виде головной боли остался.

Все же у всем известного Анальгина, яркого представителя этой группы, очень много нежелательных реакций. Так, довольно часто после всего одной таблетки человека неожиданно высыпает, у него появляется головокружение и позывы к тошноте.

К дешевым доступным анальгетикам относят – Парацетамол и Анальгин, Пенталгин и Баралгин, а еще Солпадеин и Цитрамон, Эффералган.

Спазмолитики

Таблица

Эти медпрепараты с большой условностью можно назвать самыми безопасными. Такая характеристика свойственна спазмолитикам из-за сравнительно небольшого списка негативных реакций. Действие этих продуктов заключено в блокировке сосудистого спазма путем перекрытия каналов кальция.

В этот список стоит включить:

  • Папаверин;
  • Темпалгин;
  • Но-шпа (лидер списка);
  • Дротаверин (аналог Но-шпы);
  • Дибазол;
  • Дексалгин.

И хоть мы уже назвали спазмолитики предпочтительными средствами, абсолютно все фармпрепараты имеют свои противопоказания. Ознакомьтесь с информацией на листке-вкладыше.

Будущим мамам, которым нельзя пить почти ничего из привычных лекарственных средств, тоже может болеть голова. Причем, нередко случается это именно из-за повышения давления, которое впервые может возникнуть во время беременности.

Во время беременности Анальгин и Аспирин под жестким запретом. Цитрамон назначается в минимальной дозировке на усмотрение врача. Условно допустимые фармакологические продукты – Но-шпа и Парацетамол. Неплохой эффект может дать Панадол.

Гипертония – это патологическое состояние. Оно чревато изменением структуры стенок сосудов, нарушениями механизма их работы. Головная боль становится одним из ярких гипертонических симптомов. Характер этой боли зависит от того, что привело к повышению АД, от возраста и пола пациента, от общего состояния.

При легкой степени гипертонического недуга:

  • Головная боль концентрируется в висках, она давит и сжимает;
  • Усиливается при наклонах и поворотах головы.

Если же гипертония тяжелой степени, то в висках возникают очень сильные болезненные ощущения, появляется чувство сдавливания черепа, больной ощущает тяжесть в глазах. При малейшем движении боль усиливается.

Обычно при гипертензии болят виски, лобные доли и затылочная область. Чем сильнее боль, тем явнее ее локализация. Зачастую боль появляется в ночное время, днем она «гуляет» по разным зонам, к вечеру локализуется в одной точке.

Боль может быть разной. Например, сосудистую разновидность провоцирует нарушенный отток крови, что вызывает сниженный тонус внутричерепных вен. Ликворную боль провоцируют резкие скачки давления, на которые реагируют артерии и вены головного мозга, что раздражает нервные окончания.

Ишемическая головная боль появляется после резкого повышения давления, а неврологическую головную боль вызывают психоэмоциональные расстройства. Есть еще мышечная головная боль, которая присуща людям, занимающимся сидячей работой, подверженным стрессам, перенапряжению мышц головы и шеи.

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления ({amp}gt; 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.
Спазмолитики
  • Головные боли часто вызываются спазмированием сосудов. На изменение тонуса сосудов могут оказать влияние атеросклеротические поражения, нарушение работы нервной системы. В таких случаях могут назначаться препараты, которые снимают спазм.
  • Снять спазм и улучшить самочувствие при гипертонической болезни поможет папаверин. Его можно применять в сочетании с другими препаратами: никотиновой кислотой, фенобарбиталом.
  • Высокой эффективностью характеризуется дибазол. Его действие направлено на плавное понижение давления и устранение спазма сосудов мозга. Значительного эффекта можно добиться, сочетая папаверин и дибазол.
  • Известным и универсальным средством является но-шпа. Снять головные боли при повышенном давлении этим препаратом можно, однако на причину их возникновения он не воздействует.
  • К комбинированным препаратам относится также Темпалгин, который в значительной степени ослабляет болевые ощущения.
  • В любом случае, сильные головные боли должны лечиться только после консультации с врачом.
Бета-блокаторы
  • группа медикаментов, действие которых направлено на нейтрализацию действия адреналина на рецепторы, которые расположены в сосудах мозга, что способствует понижению давления и устранению симптомов головной боли;
  • препараты характеризуются длительным терапевтическим действием, а также хорошо сочетаются с другими препаратами.
Транквилизаторы К числу транквилизаторов, которые могут использоваться больными гипертонией входят:
  • Феназипам;
  • Валиум;
  • Ксанакс.

Препараты характеризуются высокой эффективностью и незначительным спектром побочных действий. Применение в небольших дозах у пациентов с тревожными расстройствами и высоким давлением приводит к улучшению качества жизни, снижению ощущения тяжести и жара в голове.

Транквилизаторы устраняют следующими симптомы:

  • гипергидроз;
  • сухость во рту;
  • озноб;
  • головную боль.

При повышении диастолического давления до 120 мм рт.ст. и выше, возникают неприятные ощущения в затылочной части черепа, которые беспокоят в основном в утренние часы. Симптомы спазмированных сосудов могут устраняться при помощи успокоительных препаратов, снимающих состояние перенапряжения и устраняющих проявления хронической усталости.

Антидепрессанты
  • Во время стресса вырабатывается адреналин, развиваются сосудистые расстройства, и повышается артериальное давление. Антидепрессанты нивелируют негативное воздействие на организм и устраняют болевой синдром.
  • Постоянные головные боли нередко становятся причиной развития депрессии у пациентов. Антидепрессанты в таком случае не только успокаивают, но и усиливают действие анальгетических препаратов.
  • Такие препараты как Амитриптилин, Кломипрамин, Имипрамин применяют вечером. Анальгезирующее действие этих лекарств проявляется в течение 7 часов.
  • Минсеран устраняет головные боли и характеризуется незначительным побочным действием. При хронических головных болях используют Флуоксетин, Нефазадон. Они снимают чувство тревожности через неделю и характеризуются стойким эффектом.
  • Препараты из группы антидепрессантов широко используются и уменьшают боли у половины пациентов.
НПВП При гипертонии, сопровождающейся  покалываниями в области лба, не всегда помогают обезболивающие. Анальгин, парацетамол, ибупрофен и т.д. устраняют только боль и не воздействуют на сам причину. Нестероидные препараты не назначаются людям с 3-ей степенью гипертонии и тяжелой формой сердечной недостаточности.Пожилым пациентам противопоказано применение следующих средств:
  • Нурофен;
  • Аспирин;
  • Анальгин.

При головных болях у ребенка возможно использование парацетамола в незначительных дозах. Однако следует помнить, что длительное применение таких средств оказывает негативное воздействие на здоровье людей.

Комбинированные
  • Комбинированные препараты содержат в своем составе несколько действующих веществ, что позволяет добиться усиленного эффекта. Эффективным является препарат резерпина-Афельфан. Он понижает тонус гладких мышц, снижает периферическое давление в сосудах мозга.
  • Еще большей эффективностью характеризуется Бринердин, который расширяет сосуды и обладает незначительными побочными эффектами.
  • Для устранения симптомов по назначению врача могут применяться препараты центрального действия. Это Альбарел или Рилметидин. Больные на них хорошо реагируют, а эффект достигается достаточно быстро и сохраняется в течение суток.

Гипертония и головная боль

Сильная головная боль во всех этих случаях обычно сопровождается другими симптомами:

  • кружится голова, появляется шум в ушах, темнеет в глазах;
  • лицо краснеет из-за прилива крови к голове, а конечности становятся холодными;
  • человека тошнит, знобит;
  • усиливается потоотделение;
  • могут развиться одышка или отеки.

Характер болезненных ощущений при повышенном давлении может варьироваться. Чаще всего больной жалуется на пульсирующую тупую, распирающую боль в области висков, лба или затылка. Иногда возникают острые импульсы.

В развитии головной боли при гипертонии большое значение имеет изменение тонуса артериальных сосудов ( сосудистая дистония ). Дело в том, что в нормальных условиях стенки сосудов в ответ на временное повышение давления расширяются, а при снижении давления сужаются.

А в случае сосудистой дистонии эта закономерность нарушается, стенки сосудов начинают сжиматься и разжиматься «как попало», что приводит к раздражению заложенных в них нервных чувствительных окончаний.

Возникшие импульсы направляются в центральные аппараты нервной системы, где вызывают ощущение пульсирующей головной боли. Ну а если сосуды продолжают так себя вести длительное время, эти импульсы идут сплошным непрерывным потоком и создается ощущение постоянной тупой головной боли.

Надо сказать, что характер и интенсивность головной боли меняются в зависимости от стадии гипертонической болезни. В начальном периоде гипертонии, когда только начинает развиваться нарушение сосудистого тонуса, головная боль отличается непостоянством.

Она обычно дает о себе знать при изменениях факторов внешней среды или ритма деятельности организма, например: нарушения режима, пребывание в жарких душных или задымленных помещениях, а также после употребления алкоголя.

Сосудистая головная боль представляет собой внезапно возникающую пульсирующую боль. Как правило, она возникает в затылочной или теменно-височной области. Приступы такой боли обычно не очень продолжительны.

На выраженных стадиях гипертонии, когда повышается и внутричерепное давление, изменяется и характер головной боли. Она становится диффузной (то есть, как бы рассеянной по всей голове), появляется ощущение тяжести в голове, нарастает общая слабость.

Кожные покровы лица приобретают синюшную окраску. Могут возникать сосудистые мозговые кризы: приступы резких головных болей, головокружение, тошнота и рвота, также могут наблюдаться нарушения сознания вплоть до полной его потери и развитие параличей конечностей и речевых расстройств.

—  Типичные головные боли. Они возникают в результате нарушения венозного оттока и венозной внутримозговой гипертензии. Как правило, появляются по утрам в виде неинтенсивной тяжести, распирания в голове, усиливаются при кашле, натуживании и проходят самостоятельно через несколько часов. Надо отметить, что типичная головная боль не всегда связана с повышением артериального давления.

—  Ликворные головные боли. Эти боли связаны с повышением внутричерепного давления и возникают вследствие сочетания нарушения венозного оттока и недостаточного компенсаторного сопротивления мозговых артерий притоку крови при повышении артериального давления (относительная гипотония мозговых артерий).

—  Ишемическая головная боль. Возникает в результате чрезмерного повышения тонуса мозговых артерий в ответ на повышение давления, недостаточное кровоснабжение головного мозга, ишемию мозга, периваскулярный отек.

—  Мышечная головная боль. Эта боль возникает вследствие напряжения мышц мягких покровов головы. Как правило, возникает при психоэмоциональном или физическом напряжении и характеризуется ощущением сдавления головы (как-будто «повязкой» или «обручем»). Мышечная головная боль может сопровождаться тошнотой, рвотой, несистемным головокружением.

В диагностике головной боли при гипертонии важное значение имеет клиническое или объективное исследование (врач учитывает жалобы больного). Часто такое исследование позволяет заподозрить причину того, почему голова болит, и определить механизм боли.

Главный принцип лечения головной боли при гипертонии — лечение основного заболевания. В разные стадии болезни назначают разные схемы лечения. Большую роль играет соблюдение режима труда и отдыха, пребывание на свежем воздухе, нормальная продолжительность ночного сна, устранение психотравмирующих ситуаций.

Очень важно соблюдать правильно подобранную диету (с уменьшением углеводов и жиров), направленную на снижение веса (если это необходимо), также необходимо существенно ограничить потребление соли (3-5 г в день).

Также гипертоники должны по мере возможности отказаться от курения и алкоголя и раз в неделю устраивать себе разгрузочные дни. Кстати, продуктами, помогающими при гипертонии являются: свежая черная смородина, земляника, печеный картофель, сок свеклы с медом, настой зверобоя, чайный гриб, апельсин, лимон с сахаром.

а) сделать горячую ножную ванну (40-45°, продолжительность — 10-20 минут)

б) приложить горчичник к затылку, горчичный компресс к ногам (насыпать сухую горчицу в носки и надеть их на ноги — вследствие влажности кожи из горчицы постепенно выделяется действующее начало)

в) принять внутрь настой валерианового корня (2 столовые ложки) или 30 капель настойки валерианы, таблетку бромкамфоры, димедрола и постараться уснуть

г) хорошее действие оказывают прогулки на свежем воздухе.

Значительно уменьшить головную боль при гипертонической болезни также можно с помощью самомассажа. Его методика включает два основных приема: поглаживание и разминание. Самомассаж выполняется ладонными поверхностями пальцев рук больного, лучше всего его проводить по утрам.

Продолжительность занятий — 5-7 минут. Для лучшего скольжения рук применяют тальк или детскую присыпку. Упражнения включают в себя самомассаж шеи и надплечий, а также головы. Однако следует иметь в виду, что заниматься самомассажем следует с разрешения врача, потому что в ряде случаев гипертонии он не только не рекомендуется, но и может быть вреден.

Надо сказать, что самомассаж оказывается эффективным только тогда, когда он делается регулярно, длительно, с постепенным увеличением степени надавливания. Он должен дополняться комплексом лечебной гимнастики при гипертонии (который рекомендуется врачом), а также прогулками пешком и неутомительными играми на свежем воздухе.

Как правило, после занятий сразу же уменьшается или прекращается головная боль, улучшаются самочувствие и настроение. А если упражнения делаются ежедневно, то в большинстве случаев давление снижается и может полностью нормализоваться.

Вообще же, схему лечения головной боли при гипертонии должен назначать лечащий врач, и его указания следует строго выполнять. Так, врач, учитывая течение болезни, может назначить против головной боли гипотензивные препараты.

Как правило, гипертонию лечат комплексными методами, причем лечение затягивается надолго и должно быть постоянным. После того, как артериальное давление нормализуется, человек забудет о головных болях.

Тем больным гипертонией, которые не любят принимать лекарственные препараты. можно посоветовать рецепты народной медицины.

1) Чтобы избавиться от головной боли при артериальном давлении. необходимо развести в 1 литре воды 1-2 столовых ложки яблочного уксуса, затем в этом растворе смочить ткань и на 5-10 минут приложить к подошве ног, также можно кусочек ткани приложить к вискам – в результате давление должно прийти в норму и головная боль уменьшится.

2) Взять 100 г зелени петрушки, 50 г цветков белой лилии, два лимона с кожурой и 300 г меда. Затем лимоны, зелень петрушки и цветки лилии пропустить через мясорубку, залить медом и поставить в холодильник, предварительно очень хорошо перемешав. Спустя 7 дней начинать принимать данную смесь по 2 чайные ложки за полчаса до еды.

Это средство является очень мягко действующим и приучает организм создавать условия для стабилизации давления, настраивая сосуды на нормальный режим работы. Вследствие чего и давление понижается, и голова не болит, и печень не перегружается химией.

3) 1 столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Пить по 1 /2 стакана 3 раза в день. Этот настой цветков клевера принимают при всех стадиях гипертонической болезни и при почечной форме гипертонии, к тому же, принимая этот настой, можно облегчить головную боль при повышенном давлении.

4) Уменьшить головную боль при гипертонической болезни можно с помощью следующей настойки: смешать в равном количестве мяту перечную, душицу, кипрей. 1 столовую ложку данной смеси залить 0,5 л кипятка.

5) Не следует забывать о клюкве. Польза этой ягоды общеизвестна, и ее регулярное употребление во всех видах очень полезно людям, страдающим гипертонией и спазмами сосудов, и успешно защищает их от приступов головной боли при повышении давления.

Однако следует знать, что средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины. И лечение головной боли при гипертонической болезни — это, в основном, лечение самой гипертонической болезни.

  • Успокаивающими каплями;
  • Горячей ножной ванной;
  • Горчичником, установленным на затылок;
  • Самомассажем глаз, шейного отдела, затылка, плеч;
  • Теплым чаем с лимоном (если есть тошнота);
  • Диетой с низким содержанием соли;
  • Лекарственными растениями.
  1. Стресс. Постоянное напряжение, волнение влекут за собой повышение давления, а следом приходит и боль.
  2. Резкое изменение погодных условий. Перепад температур и магнитные бури отражаются на человеческом организме.
  3. Переутомление. Длительная работа за компьютером вызывает головную боль.
  4. Первичные болезни, например, остеохондроз. Он пережимает сосуды, и давление повышается.

Список препаратов для купирования состояния

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий.

Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени. Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ.

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Вид головной боли Название лекарства Дозировка Кратность применения
Ликвородинамическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Диакарб» 250 мг 1 р/сутки
«Фуросемид» 40-80 мг 1 р/сутки
«Верошпирон» 25-100 мг 1 р/сутки
Сосудистая «Метопролол» 100-200 мг 2 р/сутки
«Пропранолол» 40-240 мг 2-3 р/сутки
«Анальгин» 1 табл 1-2 р/сутки
«Спазмалгон» 1 табл 1-2 р/сутки
«Но-Шпа» 1-2 табл 2-3 р/сутки
Ишемическая «Ацетилсалициловая кислота» 250-500 мг 2 р/сутки
«Цитрамон» 1 табл. 2-3 р/сутки
Мышечная «Ибупрофен» 400-600 мг 2-3 р/сутки
«Дексалгин» 12,5-25 мг 3-4 р/сутки
«Анальгин» 250-500 мг 1-2 р/сутки
«Мидокалм» 50мг 3 р/сутки
«Темпалгин» 1 табл. 2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Выводы

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Таблетки при головной боли при повышенном давлении помогают стабилизировать состояние больного. Выбор лекарственных средств чрезвычайно широк.

Причина головной боли вызвана различными факторами, и врач-терапевт учитывает большинство из них при назначении лекарства. Препараты подбирают, учитывая конституцию пациента, общее состояние здоровья, степень гипертонической болезни.

Прежде чем использовать лекарство, следует проконсультироваться с врачом о правилах его приема и побочных эффектах.

Пить ли гипертоникам антидепрессанты

Спазмолитики

Еще один часто задаваемый вопрос звучит так: «У меня гипертония, отягощенная головной болью. Обостряется состояние после стрессов, на которые я реагирую очень бурно. Пить ли мне антидепрессанты?»

Антидепрессанты – это особая группа лекарств, действие которых заключается в подавлении распада моноаминов. Они и правда могут снижать давление, но это не является основной функцией данных лекарств. Антидепрессанты может назначить только врач – без рецепта вы их нигде не купите.

Многие пациенты уверены: волнений им хватает, стрессов тем более, жить так тяжело, значит, нужно пить антидепрессанты. Тем более они снижают давление. Но это не совсем так. После диагностики специалисты вам могут назначить более мягкое лечение, и только при его несостоятельности медики могут порекомендовать курс антидепрессантов – тревожность уходит, давление не «прыгает», головные боли пропадают.

Стрессовое воздействие повышает уровень адреналина в крови, появляются сосудистые расстройства, растет артериальное давление. Антидепрессанты помогают избавиться от болевого синдрома и сводят к минимуму негативное действие на организм.

Хроническая патология при гипертонии ведет к появлению депрессии у больного. Терапию спастического синдрома проводят с использованием антидепрессантов, которые усиливают действие анальгетиков и оказывают успокаивающее влияние на человека.

Амитриптилин, Имипрамин, Кломипрамин используют в вечерние часы. Обезболивающий эффект развивается через 7 суток после начала применения.

Антидепрессанты уменьшают боль у каждого второго пациента с гипертонией и не дают побочных эффектов.

На первых стадиях гипертонической болезни избавляться от головной боли целесообразно методами народной медицины.

Веками головную боль при гипертензии лечили настойкой боярышника.

Можно комбинировать настойку боярышника с каплями валерианы или пустырника.

Клевер розовый

Курс лечения настойкой клевера рассчитан на 3 месяца. Чтобы приготовить лекарство, наполните цветами клевера литровую банку, не уплотняя их. Добавьте в нее 0,5 л водки и настаивайте сырье в темном месте на протяжении 2-х недель. Каждый день настойку надо взбалтывать. Употребляют за полчаса до приема пищи по 1 ст. л. в день.

Луковицу вымыть вместе с кожурой. Целую, неочищенную луковицу положите в банку (0,5 л), добавьте стакан воды и настаивайте всю ночь. Принимать утром и вечером по 0,5 стакана в течение двух недель. Каждый день надо готовить новый настой. После двухнедельного отдыха курс лечения надо повторить.

Яблочный уксус

Растворить в 1 л воды 1-2 ст. л. яблочного уксуса, намочить в растворе салфетку и приложить на 10 минут к подошвам и вискам – головная боль заметно утихнет.

Полезна гипертоникам и клюква, понижающая давление при регулярном употреблении. При всех достоинствах народных средств, надо помнить, что лечение травами скорее симптоматическое и полностью заменить курс традиционной терапии не может.

Спазмолитики для снятия высокого давления

Сокращение сосудов в полости черепа приводит к появлению неприятных ощущений у гипертоников. Облегчить состояние помогают лекарства, ликвидирующие сжатие сосудов. Изменение тонуса их стенки вызвано атеросклерозом, нарушением функции нервной системы.

Папаверин назначают больным при спазмах сосудов мозга, гипертонической болезни. Он применяется в сочетании с другими лекарственными средствами: никотиновой кислотой, фенобарбиталом.

Большую активность имеет дибазол: препарат плавно снижает давление и снимает спазм сосудов головного мозга. Благодаря использованию комбинированного средства из дибазола и папаверина, устраняется боль в голове, снижается артериальное давление.

Универсальным спазмолитическим средством является Но-шпа. Недомогание, связанное с повышенным давлением, хорошо лечится при помощи препарата. Но-шпа не устраняет причину болезни: при гипертоническом кризе не удается добиться ее ликвидации, хотя симптом головной боли значительно уменьшается.

Комбинированный препарат Темпалгин обладает выраженным успокаивающим действием, устраняет боль.

При сильных неприятных ощущениях в голове нельзя принимать лекарства без указания врача.

Очень важная информация

Когда у нас болит голова, мы зачастую готовы принять что угодно, мало оценивая риск последствий. От настойчивой боли хочется избавиться любым путем: критическое мышление в такой момент явно западает. И это опасно!

Что нужно знать, если вы пьете лекарства от головной боли:

  1. Сначала стоит попробовать что-то безопасное, что ранее вы уже точно принимали. Например, возьмите Ибупрофен, которым вы наверняка когда-то лечили простудные заболевания. Если вы берете привычный Парацетамол, а результата нет, ошибкой будет повышение дозировки. Нужно менять сам препарат, а не «играть» с дозами.
  2. При гипертонии, как и при гипотонии, анальгетики могут быть бездейственны. Точно так же, как и при мигрени.
  3. Комбинировать медикаменты без врачебного ведома очень опасно! Риск передозировки возрастает в разы, как и угроза развития побочных реакций, зачастую очень серьезных.
  4. Что бы ни было указано в инструкции, как бы не были знакомы вам обезболивающие средства, никогда не принимайте их дольше 5 дней подряд, конечно, если только это не назначенная врачом схема.

Гипертония и наш способ реакции

Раздел носит строго информационный характер, материал преподносится в качестве ознакомительного текста, а не рекомендаций к действию. Назначать медикаменты должен врач.

Перечень самых запрашиваемых таблеток:

  1. Аспирин. Этот лечебный продукт в принципе пить нужно с осторожностью, сегодня медики оспаривают его лечебное действие – оно помогает, но и угрожает некоторыми патологическими процессами. Бесконтрольно пить аспирин очень опасно! Средство действительно может подействовать при мигренях, нарушенном мозговом кровотоке, воспалительных болях. Более популярным сегодня считается Аспирин в форме шипучих пилюль – в такой форме лекарство более эффективно.
  2. Цитрамон. Это лекарство обычно пьют при слабости болевого синдрома, когда боль носит сдавливающий характер. Дольше трех дней его принимать нельзя.
  3. Парацетамол. Вещества, входящие в формулу этого лекарства, замедляют клеточный синтез, ведущий к болевым ощущениям. Парацетамол неплохо усваивается организмом, оно эффективно при разной выраженности головных болей. Уже через 20-25 минут (а то и раньше) можно наблюдать снижение боли.
  4. Пенталгин. Многофункциональное средство: работает и как спазмолитик, и как жаропонижающее, и как противовоспалительное лекарство. Воздействует конкретно на ЦНС. Состав замедляет процесс продукции гормонов, запускающий механизм боли. В средстве содержится кофеин, потому после приема пилюль больной может почувствовать бодрость, подъем сил, улучшенное настроение. Нужный эффект может достигаться за разовый прием.
  5. Диклофенак. Вещества, входящие в формулу этого лекарства, замедляют образование элементов, вызывающих боль, температуру, а также признаки воспаления. Уже через 10-13 минут больной, как правило, чувствует улучшение. Если выпьете за сутки больше трех таблеток Диклофенака, трудно будет избежать нежелательных реакций.
  6. Ибупрофен. Это аптечный продукт быстрого действия, его принимают и при головной боли невыявленного происхождения, и даже при серьезной мигрени. Уже через 10-12 минут можно почувствовать облегчение. Через два часа отмечается пик действия лекарства.
  7. Но-шпа. Болевые ощущения уходят за счет подавления спазма мышечных стенок сосудов. Если негативная симптоматика развилась из-за неврологических патологий либо психологических, если на больного повлиял стресс, если перенапряжены шейные мышцы, Но-шпа особенно эффективна. Уже через 9-12 минут приходит облегчение. Максимальный режим применения – 2/24. Не пейте лекарство больше 2 дней без рецепта врача.
  8. Дротаверин. Спазмолитик, вынуждающий напряженные ткани усиленно потреблять кислород. Это ведет к тому, что волокна расслабляются, боль уходит. Разовую, а также суточную дозировку может подбирать только врач.
  9. Нурофен плюс. Комбинированный медпрепарат с хорошим обезболивающим эффектом, который возможен за счет наличия в формуле средства кодеина. Продукт силен даже при настойчивых мигренозных болях. Он облегчает состояние в целом, убирает тошноту, высокую чувствительность к звуковым/световым раздражителям. Пьют пилюли по одной штуке, максимум 4/24. Больше трех дней не используется.
  10. Бускопан. Считается действенным спазмолитиком. Медпрепарат «умеет» действовать локально, не выходя за рамки проблемной зоны. Принимается он также в составе большой лечебной схемы.

Несмотря на широкий выбор средств и убедительное описание, пилюли не всегда приводят к желаемому действию.

Боярышник
  • избавиться от головных болей при гипертонии поможет настойка боярышника;
  • ее принимают по 30 капель трижды в день перед едой;
  • прием настойки можно дополнять каплями или таблетками валерианы или настоем пустырника.
Клеввер
  • также от высокого давления поможет настойка розового клевера;
  • ее применяют курсом, рассчитанным на 3 месяца;
  • цветками клевера необходимо наполнить литровую банку, не приминая их;
  • затем влить в банку пол-литра водки;
  • настаивают средство в течение 2 недель в темном месте;
  • при этом, настойку необходимо ежедневно взбалтывать;
  • принимают ее за полчаса до еды по столовой ложке 1 раз в день.
Лук
  • неочищенную вымытую луковицу кладут в пол-литровую банку, заливают стаканом воды и оставляют на ночь;
  • принимают по половине стакана утром и вечером на протяжении 12 дней;
  • ежедневно необходимо готовить свежий настой;
  • через 12 дней курс повторяют.

Если несколько советов, которые помогут предупредить развитие или уменьшить головные боли при гипертонии:

  • прилечь и отдохнуть в полной тишине 15 минут;
  • намочить прохладной водой полотенце, нанести на него пару капель лавандового или мятного эфирного масла; приложить полотенце к области лба и вискам;
  • приготовить чай с лавандой или ромашкой;
  • массаж головы (височной области) и шеи;
  • обеспечить доступ свежего воздуха.

При прекращении применения лекарственных препаратов возможно развитие опасного для жизни состояния – резкого скачка давления до уровня 200/110 мм рт.ст.

В число сопутствующих симптомов входят:

  • резкая слабость;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • сильная головная боль;
  • головокружения;
  • боли в сердце;
  • боли в глазах.

Помимо этого наблюдается повышенная отечность, тремор, одышка, холодный пот, состояние повышенного возбуждения, которое переходит в заторможенность.

При таких симптомах необходимо принимать срочные меры:

  • пациент должен находиться в положении полусидя;
  • ему необходимо измерить уровень давления и ЧСС;
  • принять седативные препараты: корвалол, валериану;
  • не следует закрывать глаза;
  • при тошноте – выпить воды;
  • под язык положить коринфар или копатен – для снижения давления;
  • дождаться скорой помощи, не оставляя пациента без присмотра.

Для купирования гипертонического криза могут использоваться:

  • Каптоприл;
  • Клонидин;
  • Нифедипин;
  • Эналаприл;
  • Лабеталол;
  • Натрия нитропруссид.

Ярким симптомом, существенно ухудшающим состояние человека, выступает головная боль при повышенном давлении. Болезненность терзает больного постоянно, пульсирует, сжимает, сдавливает голову. Зачастую боль локализуется в затылочной области черепа и распространяется на лобную и височную часть.

Болит голова при повышенном давлении: где расположены уязвимые зоны?

Приступы головной боли (цефалгии) при гипертонии разделяют на:

  • Сосудистые, распирающие, с пульсацией в висках и затылке. При кашле и наклоне болезненность усиливается во много раз.
  • Ишемию и невралгию с острыми простреливающими приступами, отдающими в соседние участки черепа.
  • Ликвородинамические, нарастающие при физическом напряжении. Выражаются в тупой боли, сопровождающейся потемнением в глазах, тошнотой, слабостью.
  • Боли мышечного напряжения, возникающие после стресса или переутомления. Им сопутствует тошнота, ушной шум, головокружение.

Когда повышается кровяное давление, у человека:

  • Кружится голова.
  • Тело знобит.
  • Краснеет лицо.
  • Усиливается потоотделение.
  • Холодеют кисти рук.
  • Возникает одышка.
  • Может появиться отечность.
  • Проветрить помещение или выйти на свежий воздух.
  • Успокоиться, не нервничать.
  • Отдохнуть, прилечь на полчаса.
  • Сделать теплую ножную ванночку.
  • Заварить пустырник, шалфей или валериану.
  • Положить прохладный компресс на глаза.
  • Возникшей впервые острой нарастающей боли.
  • Высокой температуре тела, сопровождающейся резкими головными болями.
  • Свето- и шумобоязни, тошноте, рвоте.
  • Боли, возникающей после ночного сна.
  • Недавно полученной травме шеи или головы.
  • Болевом синдроме с помутнением сознания и ухудшением зрения.
  • Давящих приступах в районе лица, нарастающих при резких наклонах.

В зависимости от причин, по которым может повышаться давление, врач назначает медикаменты, купирующие приступы цефалгии. Используется ряд таких препаратов:

  • Спазмолитики.
  • Транквилизаторы.
  • Противовоспалительные нестероидные средства.
  • Антидепрессанты.
  • М-хонолитики.
  • Ингибиторы АПФ.
  • Диуретики (мочегонные).

Важно знать, что от головной боли не стоит пить всем знакомый Цитрамон, если наблюдается гипертония. Данный препарат повышает кровяное давление благодаря высокому содержанию кофеина. Гипотоникам он прекрасно подходит, но гипертоникам с ним нужно быть максимально осторожными.

Спазмы сосудов приводят к возникновению цефалгии. На их состояние отрицательно действуют атеросклеротические бляшки и заболевания нервной системы. Врач назначает таблетки от спазмов и головной боли при повышенном давлении, в список которых могут войти:

  • Папаверин, купирующий приступы цефалгии при гипертензии. После приема лекарства пациенту желательно полежать и расслабиться. Из побочных явлений отмечают тахикардию, тошноту, проблемы с пищеварением, метеоризм, аллергические реакции.
  • Фенобарбитал. Кроме лечения эпилепсии его используют как средство, быстро понижающее давление.
  • Дибазол, устраняющий спазмирование сосудов.
  • Но-шпа, которую следует принимать при очень высоком давлении. Но препарат не лечит заболевание, а лишь купирует его неприятные симптомы. Из побочных эффектов могут появиться головокружение, дерматит, нарушение сердцебиения, стремительное понижение АД.
  • Темпалгин, комбинированный препарат, начинающий действовать спустя полчаса после приема.

Любой спазмолитический препарат нужно принимать после согласования с лечащим врачом.

При резком скачке АД с болевым напором на затылок, возникает тахикардия, немеют конечности, больной испытывает давящие головные боли. Таким пациентам специалисты советуют принимать транквилизаторы. Они нормально переносятся организмом, особенно бензодиазепины.

Показаны они при:

  • Повышенном потоотделении.
  • Сухости во рту.
  • Ознобе.
  • Мигренозном статусе.

Наиболее распространенными являются такие препараты от головной боли при повышенном давлении, как:

  • Феназепам, оказывающий выраженный противосудорожный, миорелаксирующий эффект. При цефалгии необходимо выпить одну таблетку и запить стаканом воды. Из противопоказаний отмечают глаукому, почечную и печеночную недостаточность, беременность и лактацию. Пожилым пациентам данное лекарство практически не назначают.
  • Ксанакс с седативным действием. Во избежание привыкания не рекомендуется пить препарат дольше 2 недель.
  • Тералиджен – спазмолитическое, антигистаминное, противорвотное средство. Положительный эффект после приема отмечается уже спустя 10 минут. Действует лекарство за счет увеличения просвета в сосудах и улучшения кровоснабжения мозга. Это не избавляет от цефалгии навсегда, но усиливает лекарственный эффект гипотензивных медикаментов и поднимает настроение пациента.
  • Валиум — препарат с расслабляющим, успокаивающим, противосудорожным действием. Медикамент снижает давление, устраняет болевой синдром, понижает выработку желудочного секрета. Его не назначают беременным и кормящим, пациентам с токсическим или алкогольным отравлением.

Спазмолитики

Бета-блокаторы для понижения давления и ликвидации боли

Для таблеток при головной боли при повышенном давлении характерны свойства, предотвращающие риск повреждения мозговых клеток. Препараты нейтрализуют действие адреналина на рецепторы, находящиеся в мозговых сосудах, способствуя снижению давления и ликвидации головной боли.

Эгилок Ретард- эффективный препарат, снижающий давление и устраняющий головную боль. Лекарство обладает антиангинальным эффектом и является основным базовым препаратом при лечении гипертонии. Применение Бисопролола стабилизирует состояние пациента, не влияя на уровень сахара в крови и жировой обмен.

Атенолол используется для терапии артериальной гипертензии у больных. Бисопролол назначается при лечении пациентов с гипертонией, т. к. обладает высокой избирательной активностью и доступностью. Препараты несовместимы с алкоголем, транквилизаторами, ввиду снижения терапевтического эффекта от применения.

Лечение головных болей

Лечащим врачом назначается комплекс мер против гипертонической болезни. Их цель – привести показатель давления в нормальное положение.

Нужно точно понимать, что вызвало головную боль. Например, вы можете считать, что связана она с гипертонической симптоматикой, а на самом деле ее спровоцировал шейный остеохондроз. В таком случае стандартные лекарства малоэффективны, ведь боль вызывает не спазм сосудов, а пережатие спазмированными мышцами нервных корешков. Лечение будет совсем другим.

Но и это еще не все.

Чем больше вы пьете таблетки от головной боли, тем выше вероятность, что вместе с ними вы обретете новые проблемы. Доказано, что частый прием таких средств может усиливать последующие болевые приступы.

Практически все вышеописанные таблетки могут вызвать патологии органов пищеварения, гепато- и нефропатологии, аллергическую реакцию.

Противопоказаниями к приему большинства описываемых средств будут:

  • Гепатит;
  • Бронхиальная астма;
  • Язвы и эрозии органов пищеварения;
  • Дерматозы;
  • Проблемы механизма кроветворения;
  • Аллергический статус.

Да и сами сердечно-сосудистые патология являются неблагоприятным фактором к применению подобных средств. Наконец, вы должны четко понимать, что крайне опасно смешивать болеутоляющие лекарства с любым алкоголем в любых дозах. Угрожающее жизни состояние может развиваться молниеносно.

Специалист назначает курс лечение, в который обычно входит прием определенных препаратов – бета-блокаторов. Они влияют на частоту и интенсивность сердечных приступов, вызывающих повышение давления.

Препараты, предназначенные для блокировки кальциевых каналов, используются в основном при ишемии. Они расслабляют сосуды и сокращают рецидивы повышения давления.

А вот анальгетики практически не дают результата при лечении болей от высокого давления. Но они могут помочь, если другие препараты оказались неэффективны. Обычно врачи, если при повышенном давлении болит голова, назначают двухнедельный курс.

НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) назначают от головной боли нечасто, так как у них есть серьезный побочный эффект – снижение функции почек. При высоком давлении в организме начинает накапливаться лишняя жидкость, что также нежелательно.

Бета-блокаторы устраняют не только симптомы гипертонии, но также помогают от аритмии. «Атенолол» и «Анаприлин» широко используются для устранения мигрени.

Другие препараты

Чтобы головная боль при повышенном давлении прошла без побочных эффектов, назначают щадящие препараты. В эту категорию входят:

  1. Спазмолитики. Купируют приступы спазмирования, которые влияют на развитие мигрени. Чаще всего используют «Спазмалгон», «Но-Шпу», «Папаверин», «Дибазол», «Темпалгин». Необходимо строго соблюдать дозировки, так как спазмолитики могут вызывать повышение давления.
  2. Транквилизаторы. Применяются при резком повышении давления, которое сопровождается тахикардией, онемением рук. Если ощущения не проходят в течение короткого промежутка времени, самочувствие пациента ухудшается. Врачи часто назначают: «Валеум», «Феназепам», «Ксанакс».
  3. Комбинированные средства и антидепрессанты. Содержат несколько действующих веществ, которые усиливают друг друга: «Адельфан», «Альбарел», «Бринердин». Антидепрессанты используются для минимизации стресса и депрессии, которые нередко возникают при длительном течении болезни: «Имипрамин», «Миансерин», «Амитриптилин», «Кломипрамин». Средство «Нефазодон» способно устранять симптомы острой тревожности и подавлять головные боли.

Народные рецепты

Натуральные вещества также способны избавить от головной боли, снять спазмы, улучшить общее самочувствие пациента с гипертонией. Очень важно при лечении соблюдать режим и систематичность употребления натуральных лекарств.

Очень хорошо помогают при высоком давлении, осложненном головными болями: сок картофеля, свеклы, черная смородина и земляника, мёд, зверобой, боярышник, лимоны с сахаром.

Нежелательно при высоком давлении устранять боль кофеином, зеленым чаем, походами в сауну или бани. Все эти методы могут привести к обострению болезни. Врачи не рекомендуют принимать горячую ванну, экспериментировать с различными компрессами.

Чтобы понять, где именно болит голова при повышенном давлении, необходимо пройти полное обследование с использованием МРТ, КТ и рентгена. Только так врач сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Комбинированные препараты в борьбе с недугом

Чтобы хорошо себя чувствовать, многие пациенты принимают одновременно несколько видов таблеток. Комбинированные средства от головной боли содержат в своем составе несколько действующих веществ и эффективно снимают неприятные ощущения.

Головокружение и дискомфорт в затылочной области устраняет комбинированный препарат резерпина-Афельфан. Снижается тонус гладкой мускулатуры, уменьшается периферическое сопротивление в сосудах головного мозга.

Бринердин обладает еще большей эффективностью, вызывая расширение сосудов и проявляя незначительное количество побочных эффектов.

В лечении симптомов гипертензии используют по назначению врача препараты центрального действия: Альбарел, Рилметидин. Они хорошо переносятся больными, эффект достигается плавно и быстро при однократном приеме, боль проходит и не появляется в течение суток.

Препарат Альбарел не влияет на обмен веществ в организме человека. Лекарство хорошо переносится, удобно для приема пациентами.

Спазмолитики для снятия высокого давления

Больным гипертензией, ощущающим мучительные неприятные покалывания в лобной части, не всегда удается ликвидировать их обезболивающими препаратами. Парацетамол, ибупрофен, анальгин, аспирин помогают снять болевой синдром, но не лечат саму болезнь, а лишь смягчают проявления дискомфорта.

Не рекомендуется прием нестероидных средств больным III степенью гипертонии и тяжелой сердечной недостаточностью.

При появлении повышенного давления и головной боли у ребенка, врач рекомендует парацетамол в небольших дозах, согласовывая его дозу с весом пациента. Следует помнить, что нестероидные средства при длительном применении, наносят вред организму, поэтому самолечение опасно для здоровья человека.

Если верить статистике, 90% населения планеты периодически жалуется на головную боль. Все они испытали бы крайнюю степень удивления, если бы знали, что болеть там нечему, так как природа при создании мозга ограничила нас от малейшего беспокойства. Из всех органов этот, пожалуй, единственный, не имеющий болевых рецепторов.

Это позволяет нейрохирургам проводить без наркоза любые операции, в то время как все остальные вмешательства сопровождаются обезболиванием.

Как избежать головной боли и гипертонических приступов

Один из факторов высокого давления – гипертонический кризис. Он развивается в ответ на различные раздражители и внутренние процессы. Чаще всего кризис возникает у пациентов, которые давно страдают от гипертонии.

Происходит это при действии сильного стресса, либо в результате устойчивого нарушения показанной терапии. На фоне кризиса развивается спазм сосудов, резкий подъем давления и нестерпимая головная боль.

  • интенсивный шум в ушах, временная глухота;
  • подкашивающая слабость;
  • рвота и тошнота;
  • оглушающая боль в голове;
  • заторможенность;
  • дискомфорт в сердце;
  • головокружения и резкое ухудшение координации;
  • одышка, холодный пот и тремор.

Терпеть гипертонический кризис нельзя, необходимо вызывать скорую помощь. Помочь в этом случае может только доктор, так как любые домашние препараты неэффективны. Единственное, что можно сделать, это принять седативное средство и препарат для понижения давления – «Коринфар» или «Копатен».

Стопроцентной гарантии, что методы вам помогут, никто, конечно, не даст. Но степень их надежности очень высока, потому присмотреться к рекомендациям имеет смысл.

Как избежать головных болей:

  1. Учитесь бороться со стрессом. Конечно, многим подсознательно даже нравится быть жертвой вечного стресса. Но вместо того, чтобы рвать и метать, ходить из угла в угол в поиске нужного решения, можно принять арома-ванну, продышать проблему или просто лечь поспать. Важна не сила стресса, а ваша реакция на него: именно она повышает давление и провоцирует головную боль.
  2. Каждый день находите время для физической нагрузки. Гуляйте, ходите быстрым шагом, делайте утреннюю гимнастику, занимайтесь на велотренажере, занимайтесь фитнесом по видео-урокам на Ютубе — что угодно, главное, регулярно и с удовольствием.
  3. Отдых должен быть полноценным. Если вы все время бегаете, вам некогда присесть, есть два варианта отношения к такой жизни: а) я молодец, я такой занятой человек, но меня вынуждают обстоятельства, б) если мне не хватает времени на отдых, я точно что-то делаю не так. Возможно, на помощь вам придет тайм-менеджмент, а может быть, вы просто пересмотрите свой график. Но постоянная загруженность делами истощает ваши энергетические ресурсы, а отдых – пополняет их.
  4. Упорядочите приемы пищи. Иногда головную боль провоцирует голод, питание без графика.
  5. Выходите из комнаты. Перефразируя знаменитые строки Иосифа Бродского, мы советуем вам чаще покидать комнату (кабинет, дом, любое закрытое помещение). Человеку генетически присуще «подзаряжаться» от природы: прогулки, приятный отдых на природе, даже фотографирование пейзажей, как доказали ученые, меняет работу органов и систем, гармонизирует ее.

На врачей надейтесь, но и сами не плошайте. Если у вас часто болит голова, если возникают головокружения при повышенном давлении, обращайтесь к медикам. А сами избегайте ситуаций, которые вызывают гипертоническую симптоматику.

Загрузка ...
Adblock detector