Ибуфен – инструкция, отзывы, применение

Аналоги препарата

в нескольких лекарственных формах:

  • В виде суспензии для приема внутрь.

Действующее вещество: в 5 мл суспензии – 100 мг ибупрофена.

Вспомогательные вещества: глицерин, сахароза, пропиленгликоль, кросповидон, натрия сахарин, кремофор RH-40, оранжево-желтый краситель, натрия фосфата дигидрат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, силикат алюминия и магия, моногидрат лимонной кислоты, апельсиновый ароматизатор, пропилгидроксибензоат (Е 216), метилгидроксибензоат (Е 218), очищенная вода.

В картонной пачке – 1 флакон стеклянный объемом 100 мл, прилагается мерное устройство.

Действующее вещество: в 1 капсуле – 200 мг ибупрофена.

Вспомогательные вещества: очищенная вода, гидроксид калия, макрогол 600.

Состав оболочки: желатин, жидкий мальтитол, голубой патентованный краситель Е 131, жидкий сорбитол.

Действующее вещество: в 1 таблетке – 200 мг ибупрофена.

Аналогами препарата являются: суспензии Адвил для детей, Ибупрофен, Ибупрофен – Хемофарм, Нурофен для детей.

Выпускается в виде суспензии оранжевого цвета, предназначенной для приёма внутрь. Основное действующее вещество Ибуфена – ибупрофен, его содержание в 100 мл препарата составляет 2 г.

Вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия, макрогола глицерилгидроксистеарат, сахароза, глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор апельсиновый.

В состав красителя входят вода очищенная, кросповидон, пищевая добавка «солнечный закат» желтый (Е110), натрия сахаринат.

В аптечную сеть Ибуфен поступает в темных стеклянных или пластиковых флаконах по 100 г в картонных пачках с дозатором в комплекте.

Препараты с одинаковым действующим веществом, синонимы: Ибупрофен, Ибупром, Адвил, Бонифен, Деблок, Нурофен.

Лекарственные средства, близкие по механизму действия, аналоги Ибуфена: Налгезин, Артрозилен, Дексалгин, Ибуклин, Кетонал.

Фармакологические свойства Ибуфена

НПВС, является производным фенилпропионовой кислоты.

Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием.

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов.

Способы применения и дозы

Ибуфен показан исключительно для перорального применения. Перед использованием необходимо взболтать тщательно флакон с препаратом до состояния однородной массы. Принимать препарат рекомендуется после приема пищи, чтобы снизить возможную вероятность побочных эффектов.

Продолжительность лечения и дозировку определяет по соответствующим показаниям лечащий врач, исключительно в индивидуальном порядке.

При болевом синдроме у детей и гипертермии, назначают в сутки 20-30 мг из расчета на один кг массы тела, при этом дозу дробят на 3-4 приема. Взрослым в сутки показана разовая доза 200-800 мг три-четыре раза.

Лекарственное взаимодействие

В случае совместного приема препарата с другими средствами наблюдается:

  • уменьшение действия диуретиков, антигипертензивных средств;
  • усиление действия антикоагулянтов;
  • вытеснение из соединений с белками плазмы производных гидантоина, непрямых антикоагулянтов, производных сульфонилмочевины (гипогликемические пероральные препараты);
  • снижение антигипертензивного действия амлодипина;
  • снижение содержания в плазме крови ибупрофена сацетилсалициловой кислотой;
  • усиление токсического действия баклофена;
  • увеличение времени кровотечения с варфарином, имели место быть – гематомы, микрогематурия;
  • снижение антигипертензивного действиякаптоприла;
  • уменьшение абсорбции ибупрофена с колестирамином;
  • увеличение концентрации в плазме крови лития с лития карбонатом;
  • повышение начальной абсорбации ибупрофена с магния гидроксидом;
  • повышение токсичности метотрексата с метотрексатом.

Передозировка

Симптомы передозировки сиропа 

: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий.

Дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Условия хранения:Ибуфен для детей следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.Вскрытый флакон следует использовать в течение 6 месяцев.

Способ применения и дозировка

Ибуфен принимают внутрь после еды, перед каждым приёмом содержимое флакона необходимо хорошо взболтать.

По инструкции к Ибуфену, препарат предназначен для лечения детей, начиная с 6 месяцев жизни, разовая доза не может превышать 5-10 мл на 1 кг веса пациента. Применение препарата должно проходить с использованием мерной ложки.

Назначение педиатр устанавливает на основании клинических показаний, при этом разовая доза составляет при весе ребенка:

  • От 7 до 15 кг – 2,5 мл;
  • От 16 до 29 кг – 5 мл;
  • От 30 до 41 кг – 10 мл.

Кратность приёма 3-4 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 20-30 мл на 1 кг веса ребенка, для детей старше 12 лет – 40 мл.

При острой необходимости Ибуфен назначают младенцам от 3 до 6 месяцев, в этом случае лечение проходит под наблюдением врача, максимальная суточная доза – не более 5 мл.

В качестве жаропонижающего Ибуфен принимают в течение трёх дней, для снятия болевого синдрома – пять дней.

Все пероральные формы Ибуфена принимают внутрь после еды.

Взрослым:

  • Если показаниями к назначению препарата являются анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит или остеоартроз, Ибуфен показан в дозировке от 400 до 600 мг три или четыре раза в сутки;
  • При лечении ревматоидного артрита дозу увеличивают до 800 мг за один прием трижды в день;
  • При умеренном болевом синдроме доза составляет 1,2 мг в день;
  • При альгодисменорее препарат принимают по 400 мг три или четыре раза в день;
  • При растяжениях и травмах мягких тканей дозировка может варьироваться в пределах от 1,6 до 2,4 г в сутки, разделенных на несколько приемов.

Детям 12 лет и старше Ибуфен назначают принимать трижды в день в дозе, равной от 150 до 300 мг, максимум допускается применение 1 г ибупрофена.

С целью снижения температуры препарат рекомендован в таких дозировках: при 39,2˚ С и выше – из расчета 10 мг на 1 килограмм массы тела в сутки, при температуре ниже 39,2˚ С – 5 мг на 1 кг в день.

Детский Ибуфен в форме суспензии назначают трижды в день в зависимости от возраста:

  • От 6 до 12 месяцев (исключительно по назначению врача) – 50 мг;
  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

С целью устранения лихорадочного синдрома после иммунизации детям дают 50 мг ибупрофена. Если нужно, допускается вторичное применение такой же дозы спустя 6 часов. Однако стоит иметь в виду, что в подобном случае максимальная суточная дозировка составляет 100 мг средства.

Особые указания

Обязателен систематический контроль в период лечения функции почек и печени,картины периферической крови.

Применение Ибуфена должно проходить при строгом соблюдении рекомендаций врача.

Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с бронхиальной астмой, патологиями почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что содержание сахарозы в 100 мл составляет 34,2 г.

Загрузка ...
Adblock detector