Лекарства на основе ибупрофена

Ибупрофен при беременности и при лактации

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Нурофен (Nurofen) — оригинал гель 5% 50г 1 Испания, Фармасиерра 143- (средняя 168↗) -328 435↘
Нурофен (Nurofen) — оригинал суспензия с клубничным вкусом 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Бутс 163- (средняя 321↗) -353 428↗
Нурофен (Nurofen) — оригинал таблетки 200мг 6, 8 и 24 Англия, Рекитт за 6шт: 38- (средняя 44) -49,
за 8шт: 80- (средняя 108) -117,
за 24 шт: 66- (средняя 171) -316
436↘
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал свечи (суппозитории) ректальные 60мг 10 Греция, Фамар 83- (средняя 109) -135 842↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия для приема внутрь 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Бутс 97- (средняя 204↗) -220 128↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия апельсиновая 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Рекитт 63- (средняя 101) -209 842↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия клубничная 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Рекитт 97- (средняя 204↗) -220 128↘
Нурофен форте (Nurofen Forte) — оригинал таблетки 400мг 12 Англия, Бутс 73- (средняя 108↗) -204 836↗
Нурофен Экспресс (Nurofen Express) — оригинал таблетки 200мг 6, 12 и 24 Англия, Рекитт за 6шт: 42- (средняя 79) -85,
за 12шт: 88- (средняя 157↗) -266,
за 24шт: 146- (средняя 226) -340
328↘
Нурофен Экспресс (Nurofen Express) — оригинал капсулы 200мг 10 и 20 Нидерланды, Баннер за 10шт: 77- (средняя 129↗) -266,
за 20шт: 117- (средняя 248↗) -299
684↘
Ибупрофен (Ibuprofen) мазь 5% 25г 1 Россия, Биохимик 21- (средняя 25) -50 165↗
Ибупрофен гель 5% 50г 1 Россия, Вертекс 67- (средняя 81↘) -93 195↗
Ибупрофен-Акос таблетки 200мг 20 Россия, Синтез 12- (средняя 14) -83 203↘
Ибупрофен-Верте гель 5% 50г 1 Россия, Вертекс 66- (средняя 82↗) -96 450↗
Ибупрофен-Хемофарм таблетки 400мг 30 Сербия, Хемофарм 67- (средняя 78) -83 226↗
Ибуфен (Ibufen) суспензия для приема внутрь 2% 100г 1 Польша, Медана 60- (средняя 91) -110 495↘
МИГ 400 (MIG 400) таблетки 400мг 10 и 20 Германия, Берлин Хеми за 10шт: 58- (средняя 77) -99;
за 20шт: 68- (средняя 189↗) -197
871↘
Фаспик (Faspic) гранулы для приготовления раствора мята 200мг 12 Швейцария, Замбон 74- (средняя 98) -131 322↗
Фаспик Faspic) гранулы для пригот р-ра для приема внутрь абрикос 400мг 12 Швейцария, Замбон 101- (средняя 130↗) -143 133↗
Фаспик (Faspic) таблетки 400мг 6 Италия, Замбон 81- (средняя 109) -135 181↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений названия в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия для приема внутрь 100мг/5мл в пакетиках по 5мл 8 Англия, Бутс нет нет
Нурофен Ультракап (Nurofen UltraCap) — оригинал капсулы 200мг 4 и 10 Нидерланды, Баннер за 4шт: 68-240,
за 10шт: 110- (средняя 125↗) -250
10↘
Долгит (Dolgit) гель 5% 50г 1 Германия, Долоргит 149- (средняя 159) -240 28↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 20г 1 Германия, Долоргит 90- (средняя 102) -199 60↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 50г 1 Германия, Долоргит 97- (средняя 156) -193 62↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 100г 1 Германия, Долоргит нет нет
Долгит (Dolgit) гель 5% 100г 1 Германия, Долоргит 231- (средняя 263) -306 46↗
Ибупрофен (Ibuprofen) суспензия для приема внутрь 100г 1 Польша, Терполь 61- (средняя 77) -88 10↘
Ибупрофен-Тева таблетки 200мг 20 Израиль, Тева 11- (средняя 13) -15 55↘
Ибупрофен-Тева таблетки 400мг 20 Израиль, Тева 32- (средняя 41↘) -81 15↗
Долгит (Dolgit) гель 5% 20г 1 Германия, Долоргит 95- (средняя 104↗) -111 23↘
Ибупрофен-Хемофарм таблетки 200мг 10 Сербия Хемофарм 60-81 2
Педеа раствор для внутривенных инъекций 5мг/мл — 2 мл 4 Германия, Меркле 18500-25545 5↗
Фаспик (Faspic) гранулы для приготовления раствора мята-анис 400мг 12 Швейцария, Замбон 85- (средняя 115) -143 64↘
Ибупрофен Никомед таблетки 200мг 20 Дания, Никомед нет нет
Ибупрофен Никомед таблетки 400мг 20 Дания, Никомед нет нет
Солпафлекс (Solpaflex) капсулы 12 Англия, Смит Кляйн нет нет
Бурана (Burana) таблетки 200мг 10, 20 и 100 Финляндия, Орион нет нет
Бурана (Burana) таблетки 400мг 10 Финляндия, Орион нет нет

Хайрумат (Hirumat)таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг)10Индия, ХайГланс79- (средняя 125↘) -17040↘

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Брустан (Brustan) таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг) 10 Индия, Ранбакси 51- (средняя 115) -180 195↗
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 50г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 165- (средняя 441↗) -659 770↘
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 100г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 279- (средняя 663↗) -940 720↘
Ибуклин (Ibuklin) таблетки (И. 100мг парацетамол 125мг) 20 Индия, Д-р Реддис 52- (средняя 101↗) -204 586↘
Ибуклин (Ibuklin) таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг) 20 Индия, Д-р Реддис 80- (средняя 137↗) -178 309↗
Некст (Next) таблетки (И.400мг парацетамол 200мг) 6 и 10 Россия, Фармстандарт за 6 шт:77- (средняя 121) -174;
за 10шт: 123- (средняя 167) -240
807↘
Новиган (Novigan) таблетки (И. 400мг питофенон 5мг фенпивериний 0,1мг) 20 Индия, Д-р Реддис 85- (средняя 105↘) -192 193↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений названия в аптеках Москвы)
Нурофен плюс (Nurofen Plus) — оригинал. Содержит кодеин, продается только по рецепту! таблетки (И. 200мг кодеин 10мг) 12 Англия, Бутс 175- (средняя 320) -450 84↘
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 15г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 179- (средняя 417↗) -655 35↗
Нурофен Стопколд (Nurofen Stopcold) таблетки (И. псевдоэфедрин) 12 Англия, Бутс нет нет

Какой дженерик лучше?

https://www.youtube.com/watch?v=channelUCHZWcqEZjzqBNuLIWYbVSNg

Где купить?

Вернуться к началу страницы

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • III триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч.

при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч.

Нурофен® противопоказан к применению в III триместре беременности.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В качестве жаропонижающего средства при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах и в горле;
  • боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. растяжениях).

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

Возраст ребенка Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 50 мг (2.5 мл) 3 раза в сут 150 мг
6-12 мес 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза в сут 200 мг
1-3 лет 100 мг (5 мл) 3 раза в сут 300 мг
4-6 лет 150 мг (7.5 мл) 3 раза в сут 450 мг
7-9 лет 200 мг (10 мл) 3 раза в сут 600 мг
10-12 лет 300 мг (15 мл) 3 раза в сут 900 мг

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

Нурофен® для детей суппозитории специально разработаны для детей. Препарат применяют ректально.

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель назначают только взрослым и детям старше 12 лет. Разовая доза составляет приблизительно 50-125 мг ибупрофена (соответствует приблизительно 4-10 см геля, выдавленного из тубы). Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз в сутки.

Торговые названия

Ибупрофен

Ибупрофен

Ibuprophenum (

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Ibupropheni)

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

Название Значение Индекса Вышковского
®
Нурофен® 0.1405
Долгит® 0.1246
Нурофен® для детей 0.1033
Ибупрофен 0.0694
МИГ® 200 0.0417
Ибупрофен-Хемофарм 0.0236
Нурофен® форте 0.0199
Ибуфен 0.0196
Фаспик 0.0133
Нурофен® Экспресс форте 0.0114
Нурофен® Экспресс Леди 0.0105
Нурофен® Экспресс 0.005
Ибупрофен Ланнахер 0.0048
МИГ® 400 0.0042
Педеа® 0.003
Некст Уно Экспресс 0.003
Адвил® 0.0028
Нурофен® Экспресс Нео 0.0028
Бурана 0.0019
Ипрен 0.0018
Нурофен® УльтраКап 0.0018
Бруфен ретард 0.0015
Детский Мотрин 0.0014
Адвил® для детей 0.0013
Максиколд® для детей 0.0013
Солпафлекс 0.001
Ибупрофен для детей 0.001
Ибупрофен Никомед 0.0009
Адвил Ликви-джелс 0.0007
АртроКам 0.0007
Ибупрофен-Акрихин 0.0006
Бруфен 0.0005
Бонифен 0.0005
Ибутоп гель 0.0004
Бруфен СР 0.0004
Адвил® МАКСИМУМ 0.0004
МИГ® для детей 0.0003
Седальгин® СПРИНТ 0.0003
Ибусан 0.0003
Ибупром Спринт Капс 0.0003
Нурофен® УльтраКап форте 0.0003
Нурофен® Рапид Форте 0.0003
Неболин® капс 0.0002
МИГ® для малышей 0.0001
Брудол® для детей 0.0001
Деблок 0.0001
Ибупрофен-Верте 0
Ибупрофен-АКОС 0
Адвил ® МАКСИМУМ 0
Ибупрофен Медисорб 0
Баралгин Ультра 0
Ибупрофен Велфарм 0
Бумидол® 0
Нурофаст® Форте 0
Нурофаст® 0
Ибупрофен-ВЕРТЕКС 0
Нурофактор 0

Режим дозирования препарата НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ в свечах

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день.

Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день.

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд.

Как избавиться от проблем с пищеварением

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки.

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Гель следует втирать в кожу до полной абсорбции.

Фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.

При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмах — 2-4 ч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками — 90-99%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет около 2 ч.

Режим дозирования препарата НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ для приема внутрь

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не следует принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза — 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Побочные действия

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная и периферическая нервная система: тревожность, сонливость, головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность и нервозность, депрессия, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания; иногда — асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными патологиями).
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Желудочно-кишечный тракт: НПВП-гастропатия (ухудшение аппетита, анорексия, запор, диарея, абдоминальные боли, метеоризм, изжога, тошнота, рвота; иногда — изъязвления слизистой оболочки, которые могут осложняться кровотечениями); сухость или раздражение слизистой ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, панкреатит, афтозный стоматит.
  • Мочевыделительная система: полиурия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • Органы чувств: нарушения зрения (отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, нечеткое зрение или двоение, раздражение и сухость глаз), нарушения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха).
  • Органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические проявления: кожные высыпания (обычно крапивница или эритематозная сыпь), отек Квинке, лихорадка, кожный зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.
  • Другое: усиление потоотделения.

Дополнительно для суспензии: редко — бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к.

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: {amp}gt;1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: {amp}gt;1/10 — бронхолегочная дисплазия; {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — легочное кровотечение; {amp}gt;1/1000, {amp}lt;1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; {amp}gt;1/1000, {amp}lt;1/100 — острая почечная недостаточность.

Желудочно-кишечные расстройства: {amp}gt;1/100, {amp}lt;1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; {amp}gt;1/1000, {amp}lt;1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.

Прочие: {amp}gt;1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах.

Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности и прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью принимают при нефротическом синдроме, нарушении функции почек.

Противопоказан при печеночной недостаточности и заболеваниях печени в активной стадии.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью применять при сопутствующих заболеваниях печени (в т.ч. циррозе печени с портальной гипертензией).

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью применять при сопутствующих заболеваниях почек (в т.ч. нефротическом синдроме).

Особые указания

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината;

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Лекарственное взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивныхи урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действиес кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч.БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Передозировка

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Отпускается без рецепта.

Хранить при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок хранения суппозиториев, геля и суспензии – 2 года, таблеток – 3 года.

Цена Ибупрофен за 1 упаковку начинается от 19 рублей.

Без рецепта.

Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 №30. D.S. по 1 таб. 3 р/д.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Хранить при температуре до 25 градусов Цельсия.

Загрузка ...
Adblock detector