Наклофен свечи 50мг №10, инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Наклофен, гель для наружного применения 1% 1 г
диклофенак диэтиламина 11,6 мг
диклофенак натрия 10 мг
Вспомогательные компоненты: карбомер, макрогол, диэтаноламин, изопропанол, пропиленгликоль, натрия сульфит безводный, цетомакрогол, децилолеат, масло вазелиновое, вода очищенная.
Наклофен, таблетки 1 табл.
диклофенак натрия 50 мг
Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и диоксид кремния коллоидный.
Наклофен, капсулы 1 капс.
диклофенак натрия 75 мг
Вспомогательные компоненты: пеллеты кишечнорастворимые, магния карбонат тяжелый, гипромеллоза, макрогол, натрия гидроксид, тальк, титана диоксид, сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата, сополимер метакрилата аммония тип А и тип В, триэтилцитрат, гипролоза.  

Препарат выпускается также в виде раствора, 1 мл которого содержит 25 мг действующего вещества, и в форме свеч (1 суппозиторий содержит 50 мг диклофенака натрия).

Лекарственный препарат Наклофен в своем составе содержит действующее вещество диклофенак натрия. Производитель предлагает следующие формы препарата:

  • таблетки двояковыпуклой формы желтого цвета, покрытые пленочной оболочкой;
  • раствор для инъекций в виде прозрачной или желтоватой жидкости;
  • ректальные суппозитории торпедообразной формы белого цвета однородной текстуры;
  • капсулы пролонгированного действия в белом корпусе с голубой крышечкой;
  • гель для наружного применения.

Лекарственный препарат производится словенской фармацевтической компанией KRKA.

Действие препарата

Действующее вещество — диклофенак — является средством группы НПВП, обладающим обезболивающими, противовоспалительными и антипиретическими свойствами. Диклофенак подавляет выработку циклооксигеназы I и циклооксигеназы II, нарушая синтез арахидоновой кислоты, простагландинов, простациклина и тромбоксана.

Наклофен обладает антиагрегантными свойствами, т.е. предотвращает склеивание тромбоцитов и образование тромбов в сосудах.

После использования лекарственный препарат быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 минут. Уровень действующего вещества в крови зависит от количества принятого средства.

В синовиальной жидкости максимальное количество препарата наблюдается через 2—4 часа после применения. Выводится средство медленнее, чем из крови.

Распад диклофенака происходит в печени в течение двух часов. Основная часть метаболитов выводится почками, незначительная — вместе с желчью.

Диклофенак оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Препарат проявляет наибольшую эффективность при болях воспалительного характера. В период восстановления после хирургического вмешательства и при травмах Наклофен снимает воспалительный отек и уменьшает болевые ощущения.

Средство предназначено для симптоматического лечения и не оказывает влияния на развитие заболевания. При длительной терапии анальгезирующее действие Наклофена не снижается.

Препарат снижает эффективность диуретиков, снотворных, гипотензивных средств, гипогликемических препаратов, он также повышает концентрацию дигоксина, препаратов лития, метоттрексата и циклоспорина в плазме крови.

В сочетании с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск кровотечений. В сочетании с калийсберегающими диуретиками повышает риск развития гиперкалиемии.

При приеме Наклофена с нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск побочного действия последних. Препарат повышает нефротоксичность циклоспорина и токсичность метотрексата.

В сочетании с ацетилсалициловой кислотой концентрация Наклофена в крови снижается, а в комбинации с парацетамолом увеличивается нефротоксичное действие диклофенака.

В сочетании с цефоперазоном, цефамандолом, цефотетаном, пликамизином и вальпроевой кислотой повышается частота гипотромбинемии. В сочетании с миелотоксичными средствами усиливается гематотоксичность. В сочетании с колхицином, этанолом, препаратами зверобоя и кортикотропином увеличивается риск кровотечений в ЖКТ.

Наклофен усиливает фотосенсибилизирующий эффект других лекарственных средств. Эффективность и токсичность препарата усиливается при приеме средств, блокирующих канальцевую секрецию.

Инструкция по применению

Раствор препарата применяется для внутримышечных инъекций. Разовая доза для одного укола Наклофен составляет 75 мг (одна ампула). Повторное введение препарата при необходимости осуществляется через 12 часов.

Пациентам с почечной коликой повторный укол допускается делать через 30 минут. При одновременном лечении уколами Наклофен и другими лекарственными формами препарата необходимо следить, чтобы суточная доза не превышала 150 мг.

Длительность лечения с использованием раствора для внутримышечных инъекций должна составлять не более двух дней, после чего при необходимости пациента переводят на пероральное или ректальное применение препарата (таблетки, капсулы или свечи).

Таблетки и капсулы принимают во время или после еды. Доза таблеток Наклофен для взрослых пациентов и детей в возрасте от 15 лет с массой тела не менее 45 кг составляет 50 мг 2 или 3 раза в сутки. Сразу после достижения необходимого терапевтического эффекта дозу начинают уменьшать, постепенно переводя пациента на поддерживающую дозировку 100 мг в сутки. Рекомендуемая доза капсул Наклофен Дуо – 75 мг 1 или 2 раза в сутки.

Как сохранить зрение на долгие годы

Разовая доза геля для взрослых и детей от 12 лет – полоска длиной от 5 до 10 см. Гель наносят на пораженные области 2 или 3 раза в день. Доза препарата для детей от 6 до 12 лет составляет одну полоску длиной не более 3 см, а количество нанесений – не чаще двух в день.

Свечи Наклофен назначают при плохой переносимости таблеток и капсул. Начальная доза для взрослых пациентов составляет 100–150 мг (по одному суппозиторию 2 или 3 раза в сутки). В дальнейшем пациента переводят на поддерживающую дозу (один суппозиторий 2 раза в сутки). Подросткам в возрасте от 15 лет назначают по одной свече Наклофен не более 2 раз в сутки.

При передозировке возможно появление побочных эффектов. Значительная передозировка вызывает симптомы острой почечной и печеночной недостаточности. Для лечения необходимо промывание желудка, симптоматическая терапия нарушений функции почек, меры по нормализации артериального давления, купирование судорог, раздражения пищеварительного тракта и угнетения дыхания. Форсированный диурез и гемодиализ малоэффективны.

Таблетки Наклофен предназначены для перорального применения. Лекарство употребляют после приема пищи с большим количеством воды. Разжевывать его не следует. Рекомендуется использовать по одной таблетке 2—3 раза в день.

Наклофен Дуо следует использовать в утреннее время вместе с едой. Препарат назначается с учетом патологии и тяжести состояния больного. Взрослым пациентам принимать его следует по одной капсуле дважды в день.

В соответствии с инструкцией по применению уколы Наклофен вводятся внутримышечно по одной ампуле, содержащей 75 мг лекарственного средства. Для купирования болевого синдрома при почечных коликах допускается повторное использование средства через полчаса, в остальных случаях препарат применяют один раз в 12 часов.

Длительность использования внутримышечных инъекций не должна превышать двух дней. В дальнейшем при необходимости используются таблетки. Категорически запрещено смешивать в одном шприце раствор Наклофен с другими лекарственными средствами.

Если больной плохо переносит таблетки и инъекции, ему могут быть назначены ректальные суппозитории. Для устранения симптомов заболевания используют по одной свече не чаще трех раз в день. Пациентам от 15 лет лекарственное средство можно применять дважды в сутки.

Гель следует наносить легкими массирующими движениями на предварительно очищенный от загрязнений и остатков лекарственных препаратов участок. Лекарство используется строго по назначению врача с учетом возраста больного не более трех раз в день.

Длительность терапии составляет 10 дней. Если в лечении применяются другие препараты, содержащие диклофенак, то максимальное суммарное количество активного компонента не должно превышать 150 мг в день.

Использование Наклофена имеет возрастные ограничения. Таблетки и внутримышечные инъекции не применяют для лечения детей младше 15 лет, использование капсул Наклофен Дуо разрешено с 18-летнего возраста, гель можно применять детям с шести лет.

Использование Наклофена при беременности разрешено в случае крайней необходимости. Препарат запрещен к применению в третьем триместре беременности. В период грудного вскармливания лечение Наклофеном нежелательно, поскольку диклофенак проникает в грудное молоко и может причинить вред здоровью ребенка.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: вздутие и боль в животе, спазмы, метеоризм, диспепсия, запор, диарея, тошнота,  повышение печеночных трансаминаз, кровотечения в ЖКТ, пептические язвы. Реже — гастриты, желтуха, рвота, мелена, цирроз, гепатонекроз, гепаторенальный синдром, панкреатит, колит.

Наклофен: показания, свойства, аналоги, отзывы

Со стороны центральной и периферической нервной систем: головокружение, головная боль. Реже — нарушения сна, депрессия, тревожность, диплопия, раздражительность, судороги, асептический менингит, слабость.

Со стороны анализаторов чувств: шум в ушах, вертиго. Реже — нарушения вкуса, нечеткость зрения, скотома, снижение слуха.

Со стороны кожи: зуд, кожная сыпь. Реже — крапивница, алопеция, экзема, эритема многоформная экссудативная, токсический дерматит, фотосенсибилизация, синдром Лайелла.

Со стороны мочевыделительной и половой систем: задержка жидкости. Реже –нефротический синдром, появление белка, крови в моче, олигурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, азотемия, острая почечная недостаточность.

Со стороны кроветворных органов: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, бронхиальная астма, кашель, отек гортани.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, гипертензия. Очень редко — инфаркт миокарда, тахикардия, сердцебиение, васкулит, экстрасистолия.

Аллергические реакции: анафилактоидные реакции, отек языка и губ, анафилактический шок.

При использовании Наклофена в виде суппозиториев возможно появление местного раздражения и воспаления.

Наклофен

Наклофен имеет ряд противопоказаний. Использование лекарственного средства запрещено, если у пациента диагностированы следующие заболевания:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • полипоз околоносовых пазух и полости носа;
  • язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • риск развития желудочного кровотечения;
  • язвенный колит;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • хронические болезни печени в стадии обострения;
  • почечная недостаточность;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение мозгового кроветворения;
  • геморрой;
  • воспаление прямой кишки;
  • сахарный диабет.

С особой осторожностью лекарство используется при ишемической болезни сердца, патологиях периферических сосудов, длительном применении нестероидных противовоспалительных средств, курении, алкоголизме, соматических расстройствах, эпилепсии, болезнях соединительной ткани.

Использование Наклофена может сопровождаться развитием побочных действий. Препарат способен вызвать тошноту, рвоту, нарушение стула, боли в кишечнике, повышенное газообразование, потерю аппетита, гастрит, нарушение работы печени, желтуху и гепатит.

Пациенты могут жаловаться на головокружение, головную боль, слабость, быструю утомляемость, сонливость, нарушение памяти, тревожность, дезориентацию в пространстве, нарушение сна, повышенную раздражительность, психические расстройства.

У некоторых больных наблюдаются нефротический синдром, острая почечная недостаточность, лейкопения, апластическая анемия, нарушение сердечного ритма, боли в загрудинной области, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, очень редко — инфаркт миокарда. Аллергические реакции могут спровоцировать бронхоспазм, отек губ и языка, анафилактический шок.

Использование высоких доз Наклофена приводит к передозировке. Основными ее симптомами являются:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • снижение артериального давления;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • судороги конечностей.

Особые указания

Информация отсутствует.

Наклофен: показания, свойства, аналоги, отзывы

Для получения быстрого лечебного действия Наклофен в таблетках нужно принимать за полчаса до еды. Препарат в виде инъекций назначается в минимальной эффективной дозе непродолжительным курсом, чтобы сократить вероятность проявления побочных эффектов.

Больным, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, следует строго соблюдать назначенную специалистом дозировку. Это снизит риск обострения хронической патологии.

Длительное использование лекарственного средства может спровоцировать нарушение функции печени, поэтому во время лечения следует постоянно контролировать выработку ферментов. Больные пожилого возраста должны постоянно контролировать функционирование почек, чтобы снизить вероятность развития почечной и сердечной недостаточности. Во время лечения категорически запрещено употребление алкоголя.

Использование Наклофена нежелательно во время планирования беременности, поскольку средство оказывает влияние на фертильность.

Лечение Наклофеном может маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Препарат не используется в комплексном лечении совместно с другими нестероидными средствами.

Не следует наносить гель на открытые раны, участки с ожогами и обморожениями, чтобы избежать возникновения нагноения. Не рекомендуется обрабатывать Наклофеном большие по площади поверхности, а также использовать одновременно с ним окклюзионные повязки.

Лекарственное средство может вызывать фоточувствительность, поэтому больному следует избегать длительного нахождения под прямыми солнечными лучами и посещать солярий.

Аналоги

Свечи Наклофен

Сегодня производители предлагают большое количество препаратов, оказывающих похожее терапевтическое действие. Аналогами Наклофена являются Вольтарен, Долгит, Диклак, Фастум, Олфен, Диклоберл, Верал, Фаниган, Диклоран, Ортофен, Дикломакс, Дикловит.

Лекарственное средство можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Средняя цена Наклофена в таблетках составляет 100 рублей за упаковку, раствора для инъекций — от 50 рублей, стоимость геля составляет 200 рублей.

Дикловит, Вольтарен, Диклак, Диклофенак, Диклоран

Наклофен: отзывы

Евгения. По рекомендации врача от головной боли использую Наклофен Дуо. Действие препарата наступает через 20 минут, сразу чувствуется облегчение. Лекарство не вызывает привыкания, побочные действия также не наблюдаются. Даже при ежедневном приеме препарат действует.

Елена. Наклофен использую при мигрени и воспалении суставов. Он быстро снижает температуру при простудных заболеваниях. Действие наступает очень быстро и длится продолжительное время. Средство эффективное и не вызывает побочных эффектов.

Павел, врач. Наклофен Дуо является эффективным и безопасным средством. Лекарство действует быстро и мягко, не оказывает негативного влияния на внутренние органы. Лечебное действие длится около 12 часов. Пациенты отмечают, что препарат переносится очень легко.

Ксения. Наклофен помог снизить высокую температуру во время простуды. Никакие другие лекарства так эффективно и быстро не действуют. Наклофен также избавляет от ломоты в суставах и мышцах. Особое внимание следует обратить на то, что препарат следует запивать большим количеством жидкости: это усиливает его эффективность.

В целом большинство отзывов, касающихся данного лекарственного препарата, являются положительными. Наклофен, действительно, способствует очень быстрому снижению болевого синдрома, какой бы причиной он не был вызван.

Во многих случаях Наклофен, как показывают отзывы, имеет временное действие и позволяет достичь избавления только от симптомов определенного заболевания, но не побороть полностью сам недуг. Но, в любом случае, препарат не вызывает каких-либо осложнений, и это очень важно, ведь многие используют его регулярно и длительное время.

Наклофен показания

Итак, Наклофен – это действенное и порой незаменимое средство. Если у вас наблюдается одно из вышеперечисленных заболеваний, постарайтесь, чтобы это лекарственное средство всегда было в домашней аптечке.

Загрузка ...
Adblock detector